пятница, 27 января 2012 г.

Как перестать быть бедным?

Каждый человек мечтает о богатстве. Богатство - в смысле материального благополучия. Но далеко не каждый готов жертвовать своим временем, силами на создание этого самого богатства. Гораздо проще жить с мыслью о том, что богатыми становятся только те, кто зарабатывает на жизнь нечестным путем или люди, являющиеся наследниками богатых граждан.

Естественно, богатые наследники и криминально нажитое добро имеют место в жизни. Но богатым подобный контингент людей пребывает относительно недолго. И все дело в том, что к деньгам необходимо правильно относиться. Именно правильное отношение к деньгам рождает понимание того, что ничего в жизни бесплатно не дается. Те счастливчики, которые являются нищими и случайно выигрывают в лотерее крупную сумму денег, спустя некоторое время снова оказываются у разбитого корыта.

Причиной столь быстрого падения является желание быстрой наживы, лени и отсутствия каких-либо целей в жизни. И, пожалуй, самой главной причиной можно назвать неумение жить для себя. Да, да, именно для себя. Все деньги, полученные без труда, расцениваются как нечто несуществующее, и мало кто догадывается часть из этой суммы положить на отдельный счет. Выигранные деньги исчезают как песок сквозь пальцы, а еще недавно счастливый победитель лотереи не осознает, что скоро станет самым несчастным человеком.

Существует такая поговорка: «богатый – тот, кто тратит не все». И это действительно так. Если условно разделить весь свой доход на десять частей и хотя бы одну часть откладывать, то со временем можно собрать солидную сумму. Эту сумму вы сможете потратить на осуществление какой-либо своей мечты или приобретение товара, в котором действительно нуждались, но никак не могли собрать средства.

Когда расходуется вся сумма, полученная в лотерее или даже заработанная своими силами, создается иллюзия, что вы деньги потратили на себя. На самом деле вы их потратили на владельцев магазинов, где приобретали продукты питания, одежду, на владельцев различных развлекательных учреждений и т.д. И ни копейки на себя. Но если вы оставляете хотя бы десятую часть заработка, то ситуация меняется: именно эта сумма становится потенциальной счастливицей, так как может быть впоследствии потрачена именно на вас.

Действительно, живя на девять десятых своего дохода, вы не будете голодать или вообще в чем-то серьезно себя ограничивать. Большим плюсом подобного образа жизни является то, что вы перестанете покупать безделушки и те вещи, которые на самом деле вам не нужны.

Произвести расчет того, сколько вы сможете накопить, откладывая 10% своего дохода в долгий ящик, очень просто. За 10 месяцев вы сможете накопить свою месячную зарплату. Это, согласитесь, немалая сумма, притом, что вы остаетесь все тем же счастливым человеком, не огранивающим серьезно свои возможности.

Подумайте, может быть дать шанс вашим мечтам на реализацию или продолжать растрачивать свою жизнь на мимолетные потребности?

6 комментариев:

  1. Жизнь и так коротка, что бы отказывать себе в мимолетных удовольствиях. Если всю жизнь копить на серьезные покупки, например покупку-строительства жилья, то не имея хорошего заработка у вас на это уйдет много лет. И как все говорят "останется детям", но нормально жить хочется самому и сейчас, а дети получив все на халяву не будут этого ценить.

    ОтветитьУдалить
  2. Не, откладывать? Сейчас во время постоянного роста инфляции очень не разумно, особенно если хранить деньги не в банке под процентами, а дома под подушкой. Не спорю, что не стоит весь свое доход прожигать на право и налево, стоит позаботиться и об накоплениях. Но лично я для себя избрала вариант купить насущную вещь сейчас, когда она мне необходима, а потом оплачивать ее в течение какого-то времени. Принцип по сущности тот же, вы перестаете тратить деньги на всякие безделушки даже в продуктах питания становитесь более разборчивыми. Стараетесь больше экономить и сэкономленные деньги вы отдаете в оплату своего долга. Потому как можно копить 10 лет на квартиру и никогда не накопить, то цены скачут то инфляция и даже если вы положите деньги в банк под большой процент, он все равно не покроет инфляцию. Поэтому если покупать большие жизненно необходимые вещи то лично я для себя выбираю кредит. И как советует автор откладывать эту 10-тую часть на оплату долга (хотя по факту может оказаться и не 10-я часть а половину дохода). Но я все равно за обдуманный кредит.

    ОтветитьУдалить
  3. Дело в том, что в теме затронута одна сторона проблемы богатства, восхваляющая систему накопления личных средств! Есть и другая сторона, звучащая следующим образом - если тратить деньги бескорыстно, делясь с другими, то приток денег будет постоянный, деньги придут в движение и Вы никогда не будете стеснены материально..! Поэтому, все относительно, копить всю жизнь, наверное, это не самый лучший вариант..!Поэтому, перестать быть бедным, можно лишь делясь богатством с ближним.

    ОтветитьУдалить
  4. Вечная проблема, бедность. Мне кажется в этой теме затронута та проблема, которая волнует всех, как перестать быть бедным. Наверно экономить, и стараться заработать больше.

    ОтветитьУдалить
  5. Бедность поистине одна из самых важных проблем общества,как нынешнего,так и прошлого и будущего.Я считаю,что с бедностью должны бороться не только вожди государств и правящие партии.Каждый должен лично ставить себе цели по улучшению собственной жизнь,конечно иногда цели получаются непреодолимыми,в таких случаях надо менять жизнь полностью,идя на любые меры,в рамках законы конечно.

    ОтветитьУдалить
  6. Быть бедным или богатым это наверное дается не с земли, то есть я хочу сказать, что не человеку решать быть бедным ему или богатым. Вот я например хочу стать богатым, но как мне им стать? И что бы я не делал что бы не пытался сделать, какие бы мысли там в голове не прокручивал бесполезно! А может богатство человека не в деньгах?

    ОтветитьУдалить