понедельник, 13 февраля 2012 г.

Драконы: происхождение, виды, среда обитания

Неизвестно откуда берут свое начала мифы и легенды о драконах. Мы можем только предполагать, что толчком к их появлению стали скелеты динозавров, найденные в Средневековье. При описании драконов стоит учитывать разность культур. Так, например, в странах Востока драконов изображали похожими на змей с короткими лапами. Они считались покровителями водоемов, жили в руслах пересохших рек, отличались добротой и приносили удачу. В это же время драконы стран Западной Европы кардинально отличаются от своих восточных братьев. Они имеют четко разграниченные туловище и хвост, мощные лапы и крылья, с помощью которых и летают. Живут преимущественно в пещерах, там же копят сокровища. Считалось, что драконы – это мудрейшая раса мира. По некоторым источникам в войнах они выступали на стороне людей и помогали им.
Читать статью Драконы: происхождение, виды, среда обитания

6 комментариев:

  1. Драконы - это миф, в который в наше время многие верят. Но все же, драконы, существа не понятные для нашего времени. Но в тоже время именно они сейчас популярны для фантастических рассказов. Драконы - миф или реальность? Когда нибудь мы это узнаем.

    ОтветитьУдалить
  2. воплощение первобытной мощи- Дракон. Это символ счастья, порождающий напиток бессмертия..
    Один из символов начала ян, воплощающего свет и активность, силы и величия и является олицетворением мудреца..
    Во многих культурах говорится, что они более мудры, чем люди. При этом, драконы обладают способностями волшебства или другими паранормальными способностями..

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще драконы - это вечная загадка. Непонятен источник их появления в человеческой мифологии. Попытки объяснить их памятью о динозаврах на корню пресекается учеными - человечество и динозавры никак не могли пересечься в одном временном промежутке. Хотя некоторые доказывают, что могли уцелеть отдельные редкие виды и дожить до появления хомо сапиенса (существует же кистеперая рыба латимерия, да и всякие лох-несские чудовища переодически попадаются на глаза). Мы унаследовали предания о дракоах в Западном варианте - от викингов. Хотя, кстати, некое отождествление драконов, правда не со змеями ,а с гигантскими червями у викингов было - это видно и по названию ладей. И у нас ,кстати, есть Змей Горыныч.

    ОтветитьУдалить
  4. Как жаль, что драконы остались только в детских сказках..с удовольствием бы взглянула на этих созданий, но умом понимаю одну простую вещь- среда обитания драконов это человеческое воображение.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно в войне против кого драконы выступали на стороне людей? Неужели в древности войны были не только между царствами людей? Может против других драконов? Или против нелюдей, космического происхождения. В любом случае тема драконов очень интересна, и не только на востоке!

    ОтветитьУдалить
  6. И всё таки фантазия у людей интересная, кто-то придумал такое мифологическое существо дракон,из покон веков мы видим это существо на гербах на знамях в сказках и в других интересных историях про драконов.

    ОтветитьУдалить