пятница, 27 июня 2014 г.

Полезные Заметки

Полезные Заметки


Вредно ли пить кофе?

Posted: 27 Jun 2014 04:45 AM PDT

Не один напиток в наше время не сравниться с популярностью кофе. Ведь его постоянно пьют. Выпивать по три чашки в день этого напитка, это вполне нормально явление для многих людей во всем мире. Еще издавна кофе использовалось не только как продукт для употребления в пищу, а еще в косметологии, медицине. Кофе стал незаменимым атрибутом нашей обыденной жизни. Этот бодрящий напиток любит и пьет каждый третий человек во всем мире. Один человек может выпить кофе только утром перед работой, а другой может ее пить литрами на протяжении всего дня.

Среди ученых сложилась уже такая традиция, что они каждый год находят все новые и новые опасности, которые скрывает чашечка пьянящего кофе. Не без того, что напиток может принести в организм негативное влияние, но чаще всего это только индивидуальная реакция на него. Согласитесь, что то что очень вредно для одних, абсолютно безвредно и даже полезно для других. Но существуют такие неблагоприятные составляющие кофе, которые действуют на всех. В кофе имеется большое количество бензапирена, его количество зависит от меры обжаривания кофе. Чем меньше будет обжарено кофе, тем меньшее количество этого вещества в нем содержится. Считается что бодрящий эффект кофе придает кофеин, который входит в ее состав. Частично, это так, но следует обратить внимание, что в чашке кофе имеется больше двух тысяч разных химических веществ, которые увеличивают активность кофеина.

Кофеин относится к психостимуляторам, это такие вещества, которые влияют на нервную систему, заставляя клетки быстрее работать. После выпитого кофе, у большинства людей куда-то девается сонливость, человек становится более активный, готовый к физической активности. Но вот, не каждый употребляет кофе, только для того, чтобы взбодриться, многим людям нравится запах и вкус кофе.

Противники кофе его обвиняют в том, что считают зависимость от кофе похожей на наркотическую. Большое количество врачей считают, что кофеин принадлежит к наркотику, который искусственно вызывает физическую активность и зависимость от него. Любители кофе говорят, что оно такой же наркотик, как и шоколад. Ведь оба этих продукта имеют большое количество серотонина, или как его еще называют гормона счастья. Но эти вещества нельзя назвать наркотическим веществом. Раздумывая о том, вредно ли пить кофе, необходимо вспомнить, какие вещества есть наркотиком. Они должны обладать такими показателями: вызывать привязанность (когда постоянно требуется большая доза), вызывать физическую и психологическую активность. Кофе владеет только одним показателем: оно вызывает физическую активность. Так, человек, который регулярно пьет кофе, а потом от нее откажется, станет невнимательным, раздражительным, будет постоянно чувствовать сонливость.

Сколько же можно выпивать чашек кофе в день? Все врачи запрещают его пить людям больным атеросклерозом и другими болезнями сердца. Еще кофе нельзя пить при глаукоме, бессоннице, повышенной возбудимости, если больные почки. Нельзя его давать детям и старикам.

Лучше пить кофе до обед, потому что если его выпить на ночь, то может возникнуть бессонница и это вызовет беспокойную ночь. А вот про количество кофе, которое можно выпить днем неизвестно до сих пор. Многие ученые – исследователи считают, что самая невредная порция кофе, что может выпить человек в день, это одна или две чашки. А вот большее количество вероятно негативно отразиться на организме человека. Если выпить несколько больших чашек кофе днем, это может повлиять на правильное усвоение кальция в организме.

Самое главное, это необходимо понимать сколько можно выпивать кофе в день без вреда для здоровья. И тогда можно пить любимый напиток и не нанести вред своему здоровью.

источникhttp://notes-utiles.blogspot.com/2014/06/Vredno-li-pit-cofe.html

Читайте также

  • Чернослив - источник энергии древних войнов
  • Квас - волшебный напиток
  • Шоколад и его прелести
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий