воскресенье, 22 июня 2014 г.

Полезные Заметки о банковских картах

Полезные Заметки


Интересные факты о банковских картах

Posted: 21 Jun 2014 11:32 PM PDT

Как вы считаете, сколько стоили самые первые карты банка, выпускаемые в СССР? Об этом и других интересных фактах мы здесь и расскажем.

- Идея банковской карточки появилась еще в позапрошлом столетии. Мысль о возможности делать покупки при помощи предоплаченных карточек в книге «Смотря назад» (1887 г.) изложил мыслитель из США Эдвард Беллами. Несмотря на это, первую карту «Diners Club» (что означает «обеденный клуб») изготовили только в 1950-ом. Ее создал Фрэнк Макнамара. Карточка была бумажной и принималась в двадцати нью-йоркских кафе. В конце 1950-го кредитками владели примерно 20000 человек, а возможность расплачиваться ею распространилась на 285 ресторанов.

- Первая кредитная карточка, выпущенная одним из советских частных банков, была подарена Михаилу Горбачеву, являвшимся на тот момент генсеком ЦК КПСС. Это событие случилось в 1987-ом. Остальные желающие имели возможность приобрести ее за $20000.

- Согласно статистике, каждый день у картодержателей интернет-мошенники воруют в среднем $2,5 миллиона.

- Первая цифра в номере карты обозначает платежную систему, через которую она работает. Если эта цифра тройка, то она принадлежит системе American Express, четверка - Visa, пятерка - MasterСard. Между прочим, 57% карт на планете имеют логотип корпорации Visa.

- Самая дорогостоящая банковская карта была продемонстрирована в 2007-ом на одной из парижских выставок. Карта была сделана из серебра, ее украшали 333 бриллианта (средний размер каждого камушка 1,5 миллиметра).

- Самую крупную коллекцию кредитных карт собрал Уолтер Каванах, проживавший в Калифорнии. За жизнь ему удалось накопить 1397 карточек, по которым он взял взаймы в общей сложности $1,65 миллиона. Свой долг он целиком не погасил, но за данное достижение удостоился упоминания в Книге Гиннеса.

- За одну транзакцию по банковской карте из российского ATM можно получить не более 50 банкнот.

- Чтобы сломать стандартную кредитку пополам, человеку потребуется потратить 10 калорий.

источникhttp://notes-utiles.blogspot.com/2014/06/Interesnye-fakty-o-bankovskih-kartah.html

Читайте также

  • Чернослив - источник энергии древних войнов
  • Квас - волшебный напиток
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий