понедельник, 23 июня 2014 г.

Полезные Заметки

Полезные Заметки


Почему золото так высоко ценится

Posted: 23 Jun 2014 04:20 AM PDT

В химии золото называют благородным металлом. Образуясь в природных условиях, он не связывается ни с какими элементами, то есть существует в самородном виде. Благородство золота и подобных ему элементов выражается в устойчивости к окислению, коррозии. Эти и другие свойства повышают их стоимость на рынке драгоценных металлов.

Поскольку золото является мерилом ценности, его использует как объект торговли, обмена. Хранить сбережения тоже предпочтительно в желтом металле, поскольку его не касается инфляция. Нынешние финансовые инструменты позволяют делать инвестиции в золото, что довольно удобно и, главное, надежно.

Деньги могут обесцениваться, исчезать, поглощать друг друга. Золото остается неизменным во все времена. Сохраняются его физические свойства, то есть драгоценный металл не растворяется, не расходуется и не улетучивается.

Достоинства золота

Благородный желтый металл ценится людьми по следующим критериям: редкости, выгодности, привлекательному виду.

Как химический элемент он является мягким металлом, но относится к тяжелым элементам. Кубический фунт золота весит более 540 килограммов. Ввиду податливости этот материал легко обрабатывается и принимает любую форму, поэтому столь распространено изготовление золотых ювелирных изделий. Один грамм благородного металла можно раскатать в пластину площадью 2 квадратных метра.

От других природных элементов золото отличается таким важным свойством, как устойчивостью к окислению. Если большинство металлов темнеет на воздухе, драгоценные слитки сохраняют изначальный вид. Будучи неактивным, золото вступает в химические реакции только с некоторыми кислотами. Остальные не оказывают никакого влияния.

Долгое время золото выполняло денежную функцию, так как из него отливали монеты. В ход шли и другие металлы, ценность которых была намного ниже.

Сейчас золото используют во многих сферах. Одна десятая часть от всего добываемого металла идет на ювелирный промысел, то есть изготовление украшений. Вторая область, где он необходим, – зубопротезирование. За счет высокой электропроводимости благородный металл добавляют в конструкцию электрических проводников.

То, что золото – редкий металл и его добыча является трудоемким процессом, обусловливает высокую стоимость. Больше половины мировых природных запасов приходится на Южную Африку. Именно на ее территории расположены большие залежи драгоценного металла. В 1886 году были найдены самые масштабные за всю историю горнодобывающей промышленности естественные золотые резервы.

Ценность желтого металла определяется и блеском, который никогда не исчезает с металлической поверхности. Золото отличается долговечностью, легковесностью, малым объемом. Последние две характеристики нисколько не влияют на покупательную способность, которая на сегодняшний день очень высока. Во время транспортировки золото не портится, каким бы длинным ни был путь. В виде кусочков, слитка, в составе ювелирного изделия, зубных коронок драгоценный металл имеет одинаковую ценность.

Сколько бы ни прошло времени, стоимость золота не становится ниже, поэтому на черный день лучше запасаться ювелирными украшениями. В любой момент их можно сдать в ломбард, обменять или продать.

источникhttp://notes-utiles.blogspot.com/2014/06/Pochemu-zoloto-tak-vysoko-cenitsja.html

Читайте также

  • Чернослив - источник энергии древних войнов
  • Квас - волшебный напиток
  • Интересные факты о банковских картах
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий